Творческий конкурс фотографий «Семья. Там, где живет счастье»

Положение о проведении творческого конкурса фотографий  «Семья. Там, где живет счастье»

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении творческого конкурса фотографий «Семья. Там, где живет счастье» (далее – конкурс) среди семей воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Кирова определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения мероприятия, требования к конкурсным работам, критерии отбора и подведения итогов.

1.2. Конкурс проводится в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности, а также Года культурного наследия народов России, предусматривает также фестиваль и выставку конкурсных работ.

1.3. Организатором конкурса является МКДОУ № 11 г. Кирова

1.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Веселые будни нашей семьи»;
  • «Здоровая семья – сильная Россия»;
  • «Традиции нашей семьи».
  1. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса – привлечь внимание родителей, детей, педагогов к сохранению семейных традиций, укреплению духовных ценностей семьи.

2.2. Задачи конкурса:

• создать условия для совместной творческой деятельности детей и родителей;
  • повышать интеллектуальный и культурный уровень семей;
  • пропагандировать здоровый образ жизни;
  • расширять знания воспитанников о семейных традициях и народных костюмах;
  • поддерживать позитивный имидж ДОО.
  1. Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 1 июня по 8 июля 2022 года.

3.2. Прием работ проходит до 30 июня 2022 года.

3.3. Подведение итогов проходит 18 июля 2022 года.

3.4. Фестиваль и выставка работ проводятся с 19 по 22 июля 2022 года.

1. Порядок проведения конкурса

4.1. Организаторы определяют состав жюри конкурса. В случае большого числа конкурсных работ состав жюри можно расширить.

4.2. Воспитатели ДОО также информируют родителей в чатах групп об условиях участия в конкурсе и сроках его проведения.

4.3. Участники конкурса высылают свои работы в установленные положением сроки (п. 3.2).

4.6. Каждая семья может выслать на конкурс до трех фотографий, не более одной фотографии в номинации. Нельзя отправлять одну и ту же конкурсную работу в разные номинации.

4.7. Жюри оценивает конкурсные работы после окончания приема работ по установленным критериям (п. 6.1).

1. Требования к работам

5.1. Для участия в конкурсе принимаются работы в распечатанном виде.

5.2. Фотографии должны быть сняты не ранее одного года с даты начала конкурса.

5.3. На фотографии обязательно должен присутствовать ребенок, семья которого участвует в конкурсе.

5.4. Не допускаются к участию в конкурсе фотографии, которые:

• сняты некачественно – нечеткие, мутные, слишком темные, засвеченные;
  • отредактированы слишком сильно – с удаленными в графическом редакторе элементами, с заменой цветов в фоторедакторе;
  • объединены в коллажи;
  • выражают агрессию, насилие;
  • нарушают условия настоящего положения и законодательство РФ.
  1. Оценка работ и подведение итогов конкурса

6.1. Члены жюри оценивают конкурсные работы по следующим критериям:

• содержательность и соответствие фотографии номинации;
  • оригинальность идеи;
  • творческий замысел;
  • художественный уровень фотоработы.

6.2. Для оценки конкурсных работ члены жюри используют трехбалльную систему:

• 0 баллов – оцениваемый критерий не представлен;
  • 1 балл – оцениваемый критерий на среднем уровне;
  • 2 балла – оцениваемый критерий на высоком уровне.

6.3. Одну работу оценивает одинаковое число членов жюри. Итоговый балл работы составляет сумма баллов от каждого члена жюри, который оценивал работу.

6.4. Победителем в каждой номинации конкурса признается работа, которая получает максимальное количество баллов.

6.6. Победители конкурса награждаются дипломами.

6.7. Организаторы конкурса имеют право вводить дополнительные номинации и поощрения.

1. Заключительные положения

7.1. Участие в конкурсе и подача фоторабот в установленном данным положением порядке означает согласие участников с условиями конкурса.

7.2. Отправляя фотоработы на конкурс, участники дают письменное согласие на обработку персональных данных и некоммерческое использование предоставленных фотографий, в том числе не ограничиваясь на публикацию их в социальных сетях и на сайтах.