Об организации приемной кампании в общеобразовательные организации в 2022 году

Получение начального общего образования в школе начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Приказом начальника ДО от 08.12.2021 № 7-611 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на прием детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей старше восьми лет в образовательную организацию на обучение по программам начального общего образования» утвержден Порядок выдачи разрешения на прием детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей старше восьми лет в образовательную организацию на обучение по программам начального общего образования и приложена форма заявления. Образец формы размещен на информационно-образовательном портале г.Кирова и на сайтах общеобразовательных организаций.

Родители (законные представители) направляют заявление на имя начальника ДО по эл.почте: obr@admkirov.ru

Первоочередное право

Категории граждан, которые пользуются первоочередным и преимущественным правом для зачисления в 1 класс:

Право на первоочередное предоставление места ребенку в общеобразовательных организациях в соответствии с Порядком № 458 предоставляется по месту жительства, по закрепленной территории следующим категориям:

· Полиция, сотрудники УФСИН, сотрудники органов принудительного исполнения (ранее — судебные приставы), пожарные, таможенники, росгвардия, военнослужащие

Для подтверждения необходимо представить возможные документы, подтверждающие наличие права: (служебное удостоверение либо справка о прохождении службы).

В Кировской области дополнительные меры социальной поддержки при приеме граждан в образовательные организации установлены Законом 320-ЗО.

Право на первоочередное предоставление места ребенку в общеобразовательных организациях в соответствии с региональным законодательством по месту жительства, по закрепленной территории:

— дети медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих (участвующих в оказании) первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь,

— дети педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций.

для подтверждения необходимо представить Документы, подтверждающие наличие права.

Право преимущественного приема в общеобразовательную организацию

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра (независимо от того проживают они по закрепленной территории или не по закрепленной территории).

Для этого родителю необходимо предоставить документы, подтверждающие факты родства детей – свидетельство о рождении.

с 21 по 29 марта проведение тестовой апробации электронного сервиса по зачислению детей в 1 класс ссылка: https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/ для подачи заявлений о приеме в 1 класс в электронном виде

1 этап приемной кампании начинается 1 апреля т.г. и завершается 30 июня т.г.

2 этап — для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для приема на обучение представляются следующие документы:

• Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего

• Копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя

копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

О каких документах идет речь: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, временная регистрация, справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, если на момент подачи документов нет свидетельства о регистрации. Данные документы равнозначны.

Договор купли-продажи, договор аренды найма жилья не являются документами, подтверждающими регистрацию на территории города Кирова, в федеральном Порядке данные документы не указаны. Данные документы будут учтены с 6 июля.

• Копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного права на обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества

• Копия заключения ПМПК (при наличии)

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации, Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

• Разрешение учредителя образовательной организации на обучение ребенка в более раннем или более позднем возрасте.